Всероссийский съезд ООПТ федерального значения.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Вторник, Ноябрь 24, 2020 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

     Ключевое мероприятие года для заповедной системы страны прошло с 16 по 18 ноября в Ставропольском крае в формате оффлайн и онлайн с соблюдением всех норм эпидемиологической безопасности.
За три дня в работе Съезда приняли участие более 160 человек: руководители особо охраняемых природных территорий федерального значения, представители Минприроды России и Росзаповедцентра, Общественной палаты РФ, Всемирного фонда дикой природы (WWF), Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, ФГБУ «ВНИИ Экология», эколого-просветительского центра «Заповедники» и других организаций. В рамках деловой повестки Съезда состоялись Пленарная сессия по подведению итогов деятельности системы ООПТ федерального значения за минувшее десятилетие, Стратегическая сессия «Повышение эффективности системы ООПТ: основные проблемы и пути решения», Общая сессия, практические семинары, круглые столы и выездная презентация лучших практик развития ООПТ. 
Отдельным направлением мероприятия стала работа по обеспечению заповедной системы квалифицированными кадрами. Заместитель директора департамента управления делами и кадровой политики Минприроды России Инга Кутергина представила участникам Съезда презентацию Отраслевого Центра Компетенции Минприроды России, созданного в нынешнем году в соответствие с поручением Правительства РФ. «Главной задачей учреждения, в структуру которого входит Центр оценки и развития персонала, Центр повышения квалификации и переподготовки в сфере природопользования, Центр дистанционной подготовки, является формирование кадрового резерва и обеспечение квалифицированной подготовки и переподготовки сотрудников отрасли. На Съезде мы провели ряд мероприятий, направленных на выявление и развитие управленческих компетенций для формирования кадрового резерва. И семинар «Новые подходы к подготовке кадров для системы ООПТ», и практическое занятие нашли живой отклик у аудитории. Впереди – реализация озвученных мер по формированию кадров для заповедной системы страны», — отметила Инга Кутергина.
   По результатам проведенных на Съезде мероприятий, а также заключительного заседания, на котором были представлены сводные данные о результатах деятельности ООПТ и Росзаповдецентра, принято решение в целом одобрить разработанный Минприроды России и Росзаповедцентром проект Стратегии развития ООПТ до 2030 года, доработав его с учётом предложений, озвученных на мероприятии. Проект стратегии развития системы ООПТ Российской Федерации представил директор ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» Минприроды России Евгений Ступников.
На съезде была принята Резолюция, в которой отражен широкий спектр инициатив, обозначенных и проработанных в ходе дискуссий и обмена мнениями. Участники Съезда выступили с предложением ускорить доработку и утверждение новых Положений ООПТ, разработать и утвердить методические рекомендации по организации научно-исследовательской деятельности и экологического мониторинга на ООПТ, организации эколого-просветительской деятельности, экологического туризма. В частности, предложено инициировать включение вопросов развития экотуризма ООПТ в процесс подготовки Стратегии развития туризма в России до 2030 года. Кроме того, рекомендовано создать при Минприроды России методическую группу по вопросам оценки качества и соответствия корпоративному стилю объектов инфраструктуры экопросвещения и туризма, издательской продукции ООПТ. В Резолюции нашли отражение и темы, касающиеся деятельности Росзаповедцентра: юридическое (консультационнное) сопровождение наиболее значимых вопросов, возникающих в ходе деятельности ООПТ, а также ряд других вопросов.
Помимо этого, участники Съезда отметили необходимость активизации деятельности Экспертного совета по ООПТ при Минприроды России, а также выступили за возобновление работы подкомиссии по заповедному делу Комиссии по сохранению биоразнообразия РАН. Широкую поддержку получила идея о возобновлении проведения конкурса «Лучший по профессии» по основным направлениям деятельности заповедников и национальных парков.

Пресс-служба Минприроды России
https://www.mnr.gov.ru/press/news/v_zheleznovodske_zavershilsya_vserossiyskiy_sezd_direktorov_oopt/

s26751142

s63213896

s64565426

 

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!