Роснефть организовала арктическую экспедицию по изучению популяции белой чайки.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Среда, Июль 8, 2020 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

     Экспедиция — совместный проект "Арктического научного центра" компании "Роснефть" и ФГБУ "Арктический и антарктический научно-исследовательский институт". Она началась в северо-восточной части Карского моря в конце июня. Ученые намерены вести работу около двух месяцев — то есть в течение всего периода гнездования. Запланировано комплексное исследование популяции: экспедиция должна восполнить многочисленные пробелы в научных знаниях о белой чайке в российской части ареала.

Основным местом исследований и стационарных наблюдений выбран остров Визе. Также исследование охватит заказник "Североземельский", архипелаги Седова и Северная Земля, острова Большого Арктического заповедника. По всему маршруту следования экспедиции будут проводиться наблюдения за птицами с воздуха: над акваторией морей, в прибрежной зоне материка и на островах. Участники экспедиции собираются использовать беспилотные летательные аппараты, точечную цифровую фотосъемку, фото-видеорегистраторы и трекеры GPS — это позволит получить максимально полную и точную информацию о численности и особенностях пространственного размещения белых чаек.

Экспедиция проводится в рамках национального проекта "Экология". В начале 2020 года Роснефть заключила соглашение о взаимодействии с Министерством природных ресурсов и экологии РФ и будет реализовывать корпоративную программу по изучению, сохранению и мониторингу ключевых видов — биоиндикаторов устойчивости арктических экосистем. Один из таких видов — белая чайка, включенная в Красную книгу России с 1984 года.

https://glavportal.com/materials/rosneft-organizovala-arkticheskuyu-ekspediciyu-po-izucheniyu-populyacii-beloj-chajki/

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!