Жителей Приангарья предупредили о выходе медведей из спячки.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Четверг, Апрель 2, 2020 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

      Первыми просыпаются самцы. Они встают с появлением первых проталин, а их в регионе, по данным МЧС, уже достаточно. Пока мир захватывает коронавирус, природа живет своей обычной жизнью. И весной эта жизнь становится очень насыщенной. Например, в Иркутской области конец марта — апрель — время, когда медведи начинают просыпаться. В Прибайкальском нацпарке жителей предупредили о том, что вырастает вероятность встретить косолапых в лесу.

Первыми просыпаются самцы. Они встают с появлением первых проталин, а их в регионе, по данным МЧС, уже достаточно. После с опозданием до месяца проснутся самки с медвежатами, рассказал сотрудник ФГБУ "заповедное Прибайкалье" Виктор Степаненко.

Многие считают, что из берлог медведи выходят злыми и голодными, но это не так — они выходят сонными и ленивыми, греются на солнце, едят совсем мало. Но спустя какое-то время уже отправляются на поиски пищи.

В Иркутской области, к примеру, в Байкало-Ленском заповеднике, мишки зимуют в кедровниках верховьев Лены и ее притоков. После пробуждения идут на восток, к Байкалу, некоторых можно встретить прямо на льду. Здесь они ищут возможность добыть нерпу.

В нацпарке сообщают, что на Байкале, где туристический сезон никогда не кончается, встречи с медведями возможны уже с конца марта. И просят жителей не приближаться к животным.

Просыпаются в Приангарье сейчас и другие животные. Например, бурундуки, которые появляются в теплый мартовский день сразу в большом количестве, когда снег в тайге осел, а проталин еще нет. Когда в степях полностью сойдет снег, проснутся и суслики.

https://sm-news.ru/zhitelej-priangarya-predupredili-o-vyxode-medvedej-iz-spyachki-3484/

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!