Власти Зауралья назвали границы будущего национального парка в регионе.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Вторник, Март 17, 2020 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

         Национальный парк, который планируется сделать в Курганской области, может быть расположен на территории пяти участков в Варгашинском, Звериноголовском, Куртамышском, Целинном районах. Об этом было заявлено на совещании у заместителя губернатора Зауралья по экономической политике Владимира Архипова, сообщает пресс-служба правительства области. В этих районах расположены любимые зауральцами места отдыха — щелочные и соленые озера, Суерский бор, сосновые и березовые леса, здесь обитает 24 вида животных, занесенных в Красную книгу. Все это требует бережного отношения, что обеспечит статус национального парка.

На сегодняшний день в России создано 62 национальных парка в 55 субъектах. Среди них пять образованы в прошлом году в рамках национального проекта "Экология". Опыт создания и использования природных комплексов, как парк "Зюраткуль" в Челябинской области, показывает их роль в сохранении и возрождении малых деревень, поддержке культурных традиций, повышении занятости местных жителей, привлечении туристов.

О планах по созданию национального парка в Зауралье было заявлено в декабре прошлого года, когда в регион приезжали замдиректора ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела" (Росзаповедцентр) Ольга Кревер и ведущий научный сотрудник Научно-методического центра обеспечения деятельности особо охраняемых природных территорий (НМЦ "Заповедное дело") ФГБУ "ВНИИ Экология" Алексей Благовидов. Тогда, как сообщал Znak.com, был определен перечень территорий, которые предполагается включить в состав национального парка в виде отдельных участков — кластеров. Для каждого кластера будет определена его специализация по видам туристско-рекреационной деятельности и разработан режим охраны.

https://www.znak.com/2020-03-13/vlasti_zauralya_nazvali_granicy_buduchego_nacionalnogo_parka_v_regione

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!