Архангельский фотограф нашел пленку с кадрами из жизни советских полярников.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Суббота, Январь 25, 2020 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

     Земля за Полярным кругом полна не только тайн, но и сюрпризов. В этом убедился фотограф Николай Гернет. Из очередной поездки в Арктику он привез находку, рожденную на противоположном конце планеты. В чем ее ценность, расскажет Алексей Карельский. Пару лет назад Николай Гернет работал на острове Хейса архипелага Земля Франца Иосифа. В качестве инспектора национального парка "Русская Арктика" обходил с дозором заброшенные строения — не притаился ли там медведь. Правда, на глаза фотографу попался не лютый зверь, а старая коробка.

Николай Гернет — фотограф, сотрудник национального парка "Русская Арктика": "Коробка была вморожена в лед, нам пришлось потратить некоторое время, чтобы ее оттуда выколотить. Мы достали пленку, она была намотана на старую бобину. Пленка была в очень плохом качестве. Понятное дело, что мороз и влага не очень благоприятно на нее влияли. Посмотрели, отогнули: вроде бы какая-то техника, какие-то самолеты, льды. Но так как она была в очень плохом качестве, мы ее сложили среди прочих находок и оставили".

Про непотребного вида пленку Николай вспомнил несколько месяцев назад, разбирая вещи. Передал коллеге Евгению Ермолову. Начальник отдела сохранения историко-культурного наследия направил находку на реставрацию. Когда ему сообщили, что на кадрах пингвины — не поверил. Откуда им быть в Арктике? Научной сенсации не случилось: пленка оказалась из Антарктиды. Пазл начал складываться благодаря одному персонажу.

Евгений Ермолов — начальник отдела сохранения историко-культурного наследия национального парка "Русская Арктика": "В кадре присутствует художник, который пишет картины, и, спросив у знакомых полярников, заслуженных почетных полярников в Музее Арктики и Антарктики, удалось выяснить, что, скорее всего, это Николай Швырков".

Швырков работал в группе запуска метеорологических ракет. Как в Антарктике, так и на Земле Франца Иосифа. Вполне вероятно, что он и привез пленку на остров Хейса, где та пролежала почти полвека. На этих кадрах — 70-е годы, станция Молодежная — самый масштабный советский проект в Антарктике. На ней одновременно могли работать до 150 полярников. Был в их числе и Валерий Ипполитов. Научный сотрудник нашел себя на оцифрованном видео.

Валерий Ипполитов — научный сотрудник Российского государственного музея Арктики и Антарктики: "Это 21-я советская антарктическая экспедиция. Я всех ребят своих там увидел, с которыми когда-то работал. У нас это заснят парад ноябрьский, и праздничный концерт на станции был. Мы там выступали, я тоже в том числе выступал".

Вопреки представлению о суровых буднях полярников, жизнь на станции Молодежная била ключом. Люди занимались спортом, устраивали представления, общались с исследователями из других стран, выращивали огурцы с помидорами и даже соблюдали старинные банные традиции. Задокументированная жизнь полярников вызвала большой интерес не только у исследователей. Сотрудники национального парка "Русская Арктика" хотят включить пленку в свои просветительские программы, познакомить с ней широкую общественность. Весьма кстати, ведь 28 января отмечается 200-летие со дня открытия Антарктиды русскими мореплавателями Лазаревым и Беллинсгаузеном.

https://yamal-region.tv/news/41477/

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!