Всемирный фонд дикой природы передал властям Ненецкого округа пост мониторинга и охраны.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Четверг, Ноябрь 28, 2019 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

Оборудование поступило в окружной Центр природопользования и охраны окружающей среды

22 ноября в Нарьян-Маре прошла торжественная передача модульного комплексного стационарного поста мониторинга и охраны. Оборудование поступило от Всемирного фонда дикой природы на баланс КУ НАО "Центр природопользования и охраны окружающей среды". Оно будет установлено в 130 километрах от Нарьян-Мара, на территории Паханченского заказника.

Данный модульный комплекс состоит из трех передвижных блоков, в которых располагаются рабочие помещения, кухня, баня и генератор. По сути, это полноценное автономное здание, выполняющее функцию научного стационара. Теперь ученые и инспектора по охране природного заказника смогут в комфортных условиях вести мониторинговые и научные исследования на территории заказника.

— Для нас Всемирный фонд дикой природы является надежным партнером, мы сотрудничаем по многим направлениям. Всегда приятно, когда совместная работа отражена не только на бумаге, но и в конкретных природоохранных результатах. Уверен, пост охраны будет долгое время служить на благо нашей северной природы, — прокомментировал событие руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров.

По словам Олега Суткайтис, директора Баренц отделения Фонда дикой природы, это первый из череды модульных постов, которые организация собирается передать округу.

В настоящий момент профильный окружной департамент совместно с фондом разрабатывают план экологической тропы природного парка "Северный Тиман". Это связано с высоким туристическим и научным потенциалом парка. Поэтому следующий стационарный пост планируют установить именно в ООПТ "Северный Тиман".

https://nao24.ru/ekologiya/18320-v-naryan-mare-proshla-peredacha-modulnogo-kompleksnogo-stacionarnogo-posta-monitoringa-i-ohrany.html

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!