В состав «Земли леопарда» могут войти еще два приморских заповедника.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Среда, Октябрь 30, 2019 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

     Два приморских заповедника переданы в ведение Минприроды России. Речь идет о Дальневосточном морском государственном природном биосферном заповеднике и Уссурийском государственном природном заповеднике им. В. Л. Комарова. Предполагается, что следующим шагом станет переход двух уникальных территорий юга Приморья под управление "Земли леопарда". Об этом "Приморской газете" сообщили в пресс-службе нацпарка "Земля леопарда".

Справка

Дальневосточный морской биосферный государственный природный заповедник — первый и единственный в России морской биосферный заповедник, расположенный в западной части Японского моря. Был создан в 1978 году и охраняет уникальные природные комплексы акватории и островов залива Петра Великого — самой южной и тепловодной акватории дальневосточных морей России. Общая площадь заповедника составляет 64 316,3 га, в том числе площадь акватории заповедника — 63 тысячи га.

Уссурийский государственный природный заповедник им. В. Л. Комарова расположен в Уссурийском и Шкотовском районах Приморского края. Площадь составляет 41 234,36 га. Главное богатство заповедника — сравнительно крупный массив девственных лиановых хвойно-широколиственных лесов.

Распоряжение о передаче двух заповедников, ранее находившихся в подчинении у Минобрнауки, в ведение Минприроды подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Согласно документу Минприроды обеспечит режим особой охраны природы в двух заповедниках. Ведомствам также предстоит определить перечень имущества заповедников, подлежащего передаче в оперативное управление ФГБУ "Земля леопарда".

Директор департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Минприроды России Иван Шмаков разъяснил, что правительство утвердило концепцию развития системы особо охраняемых природных территорий. Согласно этой концепции все заповедники должны находиться в ведении Минприроды РФ.

— Морской и Уссурийский заповедники оставались последними заповедниками Минобрнауки, не включенными в состав Минприроды России, поэтому новое распоряжение правительства — значимое событие для единой российской заповедной системы, — отметил Иван Шмаков.

Директор ФГБУ "Земля леопарда" Виктор Бардюк подчеркнул, что нацпарк готов исполнить распоряжение правительства и поучаствовать в работе по включению в состав "Земли леопарда" двух заповедников.

— Уверен, опираясь на исключительно позитивный опыт работы нашего учреждения, мы вместе с коллегами сможем оптимизировать и повысить эффективность работы заповедников на благо уникальной природы. Важно, что при этом учреждения Минобрнауки смогут продолжать свои исследования на заповедных территориях в полном объеме, — подчеркнул Виктор Бардюк.

Отметим, что ранее заповедник "Кедровая падь" также находился в ведении Минобрнауки. Уже семь лет он входит в состав ФГБУ "Земля леопарда". За годы охранной работы здесь удалось искоренить браконьерство и организовать надежную защиту леса от пожаров.

https://primgazeta.ru/news/v-sostav-zemli-leoparda-mogut-vojti-esche-dva-primorskih-zapovednika-25-10-2019-12-07-20

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!