В заповеднике обнаружили серебристого медведя.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Среда, Октябрь 23, 2019 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

      Ученые в заповеднике "Курильский", который располагается на острове Кунашир, во время учета бурых медведей обнаружили медвежонка серебристого окраса, вероятность появления в популяции которых составляет менее 10%, сообщает пресс-служба заповедника.Каждый год при проведении учета животных сотрудники заповедника отмечают какие-нибудь особенности. В этом году, например, по сравнению с прошлыми годами, на северном участке заповедника более часто наблюдали медведиц с медвежатами, при этом удалось наблюдать медведицу бурого окраса с белоснежным медвежонком.

Специалисты заповедника уточнили, что относительно большая доля животных со светлым окрасом шерсти — особенность островной популяции бурых медведей Южных Курил. Возможно, такой окрас мог появиться из-за близкородственного скрещивания особей в изолированной популяции. Учет бурых медведей в заповеднике "Курильский" проводится с августа по ноябрь на нерестилищах лососевых рыб. Ученые стараются зафиксировать отдельно каждую особь, идентифицируя ее по следам, с помощью фото-ловушек, выставленных по берегам рек, а также путем непосредственного наблюдения за животными в местах их кормежки.

Численность бурых медведей в заповеднике на протяжении последних лет достаточно стабильна и составляет 70-80 особей, что составляет примерно половину от всех медведей, проживающих на острове.

https://www.meteovesti.ru/news/63707175584-zapovednike-obnaruzhili-serebristogo-medvedya

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!