Летняя экспедиция-2019.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Среда, Июнь 19, 2019 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

Летняя экспедиция-2019

     17 июня на острове Шокальского стартует совместная экспедиция сотрудников заповедника «Гыданский», ИПЭЭ РАН и Центральносибирского заповедника. Целью работ является мечение дикого северного оленя.  В ЯНАО обитает две находящиеся под угрозой исчезновения популяции этого вида: ямало-белоостровская и гыданская. Олени гыданской популяции летом приходят на остров Шокальского, где и планируется пометить ошейниками шесть особей.

     Чтобы сохранить дикого северного оленя необходимо понимать его пути миграций. Бессмысленно охранять вид только на территории ООПТ, меры охраны нужно предпринимать на всех ключевых для вида территориях. Чтобы их определить и используется дистанционное прослеживание. По итогам проекта в Администрацию ЯНАО будут даны предложения по созданию новых ООПТ, ориентированных на сохранение   дикого северного оленя на протяжении всего его годового цикла.

Проект поддержан Российским центром освоения Арктики и одобрен Минприроды России.

Также в этом сезоне на территории заповедника планируется продолжить авиаучеты водоплавающих птиц и морских млекопитающих, провести полное геоботаническое обследование острова Шокальского, будут продолжены наземные орнитологические исследования с применением кольцевания птиц, а также  впервые будет проведена инвентаризация фауны моллюсков.

_DSC5450 _DSC5458 _DSC5462 _DSC5470

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!