Впервые за десятилетие на Малом Море обнаружили орлана-белохвоста и впервые в истории – белоголового сипа.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Понедельник, Июнь 17, 2019 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

      Орнитологи из “Заповедного Прибайкалья” провели весенние наблюдения за птицами и встретили много редких видов на Байкале Орлан-белохвост. И впервые за несколько лет обнаружили на Малом Море найдено жилое гнездо орлана-белохвоста.

Эта редкая птица находится под охраной, она занесена в Красную книгу России. Орланы-белохвосты селятся около водоёмов и едят рыбу. В “Заповедном Прибайкалье” сообщают, что в последние 10 лет на западном побережье Байкала и в границах “Заповедного Прибайкалья” не наблюдали этих птиц. Орел-карлик, черный гриф и сип. Эта весна отметилась также встречей с орлом-карликом. Птицу заметили в мае в Тажеранских степях. А в конце мая здесь же наблюдались черный гриф и белоголовый сип.

И черный гриф и белоголовый сип не характерны для нашего региона. Однако грифа здесь уже наблюдали ранее, а вот белоголового сипа на побережье Байкала и в целом Иркутской области встретили впервые за всю историю наблюдений. Специалисты во время наблюдений уделяют особое внимание Ключевой орнитологической территории «Степи Ольхона и Приольхонья».

Тажеранские степи с системой минеральных озёр в период миграций притягивают большое количество птиц, на этом участке самая высокая вероятность встречи с редкими и необычными для нашего региона птицами. Этот сезон не оказался исключением. Лебеди в Тажеранах ежегодно встречают лебедей на местных озерах. И в этом году нашли большую стаю малого лебедя (Красная книга России) – 62 особи. Гнездится этот лебедь на севере России в тундрах и заболоченных лесотундрах, у нас встречается только на пролёте.

Также здесь отметили стаю из 10 особей лебедя-крикуна (Красная книга Иркутской области). Её обнаружили на одном их небольших соровых озёр на севере парка (севернее п. Онгурёны). Кулики

Эти птицы тоже встречаются в Приангарье вдоль побережья Байкала. Чаще всего из куликов отмечались белохвостый песочник и сибирский пепельный улит, отмечены на пролёте также кулик чернозобик, зуёк галстучник и средний кроншнеп.

Водоплавающие

Этой весной орнитологи часто встречали крякву, чирка свистунка, шилохвоста, широконоска и чирка-трескунка.

А в устье реки Анга обнаружили 5 особей большой поганки или чомги (Красная книга России). Устье Анги – это единственное место в Прибайкалье, где можно встретить чомгу.

Огарь, ещё один гнездящийся вид парка,тоже занесен в Красную книгу. Этой весной  в Тажеранских степях и вдоль побережья Малого Моря отмечено 243 особи.

И еще одна птица – Красношейная поганка – гнездится на минеральных озёрах Тажеранской степи. Она занесена в Красную книгу Приангарья. В этом году орнитологи встретили 28 особей.

ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» – это Объединённая Дирекция государственного природного заповедника «Байкало-Ленский» и Прибайкальского нацпарка. Учреждение является является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским.

По материалам пресс-службы “Заповедного Прибайкалья”

https://irk.today/2019/06/11/vpervye-za-desjatiletie-na-malom-more-obnaruzhili-orlana-belohvosta-i-vpervye-v-istorii-belogolovogo-sipa/

 

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!