В Оренбурге пройдет Международная научно-практическая конференция, посвященная природным заповедникам.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Вторник, Май 14, 2019 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

        13-15 мая в Оренбурге пройдет Международная научно-практическая конференция «Заповедное дело: достижения, проблемы и перспективы», посвященная 30-летию организации государственного природного заповедника «Оренбургский». Организаторы мероприятия Институт степи УрО РАН при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, Русского географического общества, Правительства Оренбургской области, администрации г. Оренбурга, Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской, Оренбургского государственного педагогического университета и Объединенной дирекции государственных природных заповедников «Оренбургский» и «Шайтан-Тау».

Заповедник «Оренбургский» – первый в России настоящий степной государственный заповедник – в составе четырех участков, который играет важную роль в сохранении ландшафтного и биологического разнообразия степной зоны Евразии. Создание и развитие госзаповедника является важнейшей вехой в развитии академической науки в Оренбурге.

Заповедник стал стартовой площадкой для организации единственного в мире Института степи УрО РАН в г. Оренбурге.

Основными целями конференции являются привлечение внимания государственных, научных, общественных организаций, молодых ученых и студентов к проблеме сохранения ландшафтного и биологического разнообразия экосистем Евразии, а также обмен опытом в исследованиях.

В рамках программы мероприятий состоится обсуждение актуальных проблем заповедного дела – управление особо охраняемыми природными территориями и сохранение биоразнообразия в условиях активизации степных пожаров, проблемы и перспективы развития туризма на заповедных территориях, разработки мер охраны ландшафтов и биоты, использования современных технологий. В научных выступлениях будут обобщены и проанализированы результаты современных научных исследований, посвященных методологическим и прикладным аспектам заповедного дела, актуальным проблемам управления степными резерватами и обеспечения устойчивого экологического развития Степной Евразии.

Оргкомитет конференции получил более 100 заявок на участие от ведущих ученых из шести зарубежных стран и 32 регионов Российской Федерации. В работе конференции примут участие ученые и специалисты – ландшафтоведы, географы, экологи, ботаники, зоологи, почвоведы, историки, археологи и др.

Конференция проводится на базе Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской (ул. Советская, 20) и Оренбургского государственного педагогического университета (ул. Советская, 19).

Открытие состоится 13 мая в 10:00 в Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской.

https://glasnarod.ru/rossiya/orenburgskaya-oblast/249861-v-orenburge-projdet-mezhdunarodnaya-nauchno-prakticheskaya-konferencziya-posvyashhennaya-prirodnym-zapovednikam

 

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!