На Камчатке выяснили, как туристы влияют на медведей.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Пятница, Май 3, 2019 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

На термальных площадках в ущелье реки Гейзерной уже появились лужайки с сочной зеленой травой, которая привлекает покинувших берлоги медведей. Здесь же в мае и июне у зверей будет проходить брачный сезон. В этот период животных нельзя беспокоить, поэтому будут введены ограничения на посещение заповедной территории туристическими группами — так называемый месячник тишины.

В конце мая и начале июня в Долине гейзеров медведи находят растительную пищу, которая составляет значительную часть их рациона, и создают пары. Долина — традиционное место размножения этих зверей. По результатам наблюдений ученых, в мае-июне здесь можно одновременно встретить до 20 бурых медведей.

"Большинство животных очень чутко реагирует на посещение территории туристами, шум и появление вертолетов. В итоге, часть зверей начинает избегать центральной, самой "привлекательной", как для медведей, так и для посетителей части Долины, — сообщил Сергей Колчин, научный сотрудник Института водных и экологических проблем ДВО РАН. — Они смещаются на периферийные, худшие по кормовым условиям участки или совсем покидают район, теряя шанс внести полноценный вклад в продолжение рода".

Одна из приоритетных задач Кроноцкого заповедника — обеспечить животным ведение естественного образа жизни. Для этого ежегодно устанавливается месячник тишины — сезонные ограничения на посещение Долины гейзеров туристами в важный период для зверей и птиц.

В этом году поведение медведей, приходящих в Долину гейзеров, в мае и июне продолжит изучать группа мониторинга, состоящая из специалистов Кроноцкого заповедника, Института водных и экологических проблем ДВО РАН и Санкт-Петербургского государственного университета. Одна из задач ученых — корректировать сроки "периода покоя" в зависимости от реальной обстановки в каньоне реки Гейзерной.

Добавим, что в июле, с началом нереста лососей, большинство медведей покидают Долину гейзеров и устремляются к нерестовым рекам, чтобы приступить к накоплению жировых запасов перед долгим зимним сном.

https://ria.ru/20190430/1553157702.html

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!