Почти 30 тыс. га земли в заповедниках и нацпарках России пострадали от природных пожаров.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Пятница, Апрель 26, 2019 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

     Их основной причиной является "переход огня с сопредельных территорий", отметили в Минприроды. МОСКВА, 23 апреля. /ТАСС/. Более 27 тыс. га земли на территориях российских заповедников и национальных парков пострадало от природных пожаров, сообщается во вторник на сайте Минприроды.

"По состоянию на 23 апреля на территории особо охраняемых природных территорий [ООПТ] зафиксировано 93 природных пожара, на территории 13 заповедников и 10 национальных парков. Площадь, пройденная огнем, составляет 27 тыс. 482 га, в том числе лесная — 497 га", — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что основной причиной пожаров на ООПТ является "переход огня с сопредельных территорий, в том числе вследствие неконтролируемых палов сухой растительности".

"Минприроды России совместно с Росприроднадзором и Рослесхозом будет контролировать исполнение регионами мероприятий противопожарной направленности и оказывать всестороннюю поддержку в огнеборстве подведомственным учреждениям", — добавили в министерстве.

Наиболее тяжелая ситуация с пожарами в России наблюдается в Забайкалье. Пострадавшими от природных пожаров в данном регионе признаны почти 650 человек. Из-за степных пожаров на юге и юго-востоке Забайкальского края 19 и 20 апреля пострадали 17 населенных пунктов: огонь уничтожил 99 жилых домов. Травмы получили более 30 человек, четверо из них находятся в тяжелом состоянии. В регионе сохраняется режим чрезвычайной ситуации.

https://tass.ru/proisshestviya/6368356

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!