Ю. Воробьев: При решении вопросов, связанных с национальным парком «Русский Север», необходимо учитывать пожелания жителей.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Четверг, Апрель 4, 2019 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

Сенатор провел в регионе прием граждан по личным вопросам. Заместитель Председателя Совета Федерации, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Вологодской области Юрий Воробьев провел в регионе личный прием граждан. Одним из вопросов, поставленных перед представителем региона в Совете Федерации, стала тема хозяйственной деятельности местных жителей на территориях, входящих в национальный парк «Русский Север», который был образован в 1992 году для сохранения уникальных природных комплексов Вологодского Поозерья и богатого историко-культурного наследия края.

По словам первого заместителя руководителя администрации Кирилловского района Александра Юлина, на сегодняшний день в него входит 247 населенных пунктов. Из‑за статуса территории жители не могут приватизировать земельные участки и строения, вести хозяйственную деятельность и испытывают большие трудности с получением разрешения на строительство.

Предстоит найти оптимальный путь, который устроит как жителей, так и экологов

По мнению Юрия Воробьева, жители Кирилловского района стали заложниками ситуации. «По сути, они лишены права распоряжаться своим имуществом. Я знаю, что проблема решается на разных уровнях. В свою очередь я тоже подключусь к решению вопроса и направлю соответствующие обращения в Правительство РФ. Есть несколько вариантов решения вопроса: либо исключить населенные пункты, либо пересмотреть границы самого парка. Нам предстоит найти оптимальный путь, который устроит как жителей, так и экологов», — завил Юрий Воробьев. Он заверил, что займется решением проблем национального парка «Русский Север».

Также в ходе приема к сенатору обратились жители Вологды по вопросам открытия детского развивающего коррекционного центра, правильности начисления пенсии и использования материнского капитала на строительство дома на территории «Русского Севера».

Председатель межрегиональной общественной организации «Вологодское объединение поисковиков» Ирина Метелкина рассказала Юрию Воробьеву о деятельности поискового движения и пригласила сенатора посетить ряд мероприятий. В частности, в июне этого года в Вытегорском районе пройдут торжества в рамках 75-ой годовщины снятия Оштинской обороны. Юрий Воробьев предложил позвать на праздник также кадетов школы центра «Корабелы Прионежья» и подготовить предложения по сотрудничеству учебного заведения с объединением поисковиков.

http://council.gov.ru/events/news/103373/

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!