Ученые на Новой Земле чипируют белых медведей для дальнейшего наблюдения.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Пятница, Февраль 22, 2019 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

Ранее на архипелаге ввели режим ЧС из-за нашествия медведей

Ученые на архипелаге Новая Земля во вторник заложили основу для наблюдения за белыми медведями — исследователи получили разрешение на обездвиживание пяти хищников, чтобы закрепить на них датчики, сообщил ТАСС и. о. руководителя управления Росприроднадзора по Архангельской области Николай Леванидов.

С 9 февраля на Новой Земле ввели режим ЧС из-за нашествия белых медведей. В районе поселка Белушья Губа было замечено более 50 животных, отмечались случаи их агрессивного поведения и проникновения в жилые помещения. Среди возможных причин называют изменение климата, сезонную миграцию и наличие открытых свалок. Четырнадцатого февраля для решения проблемы на архипелаг прилетела группа ученых и экспертов, сформированная Росприроднадзором.

"Получено разрешение на обездвиживание пяти животных без изъятия из природной среды. Пять медведей будет обездвижено, на них установят оборудование для слежения", — сказал Леванидов. В составе группы — специалисты института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН, национального парка "Русская Арктика" и Росприроднадзора. "Я выделил необходимую технику и оборудование, они начали работу", — сказал ТАСС глава администрации Новой Земли Жиганша Мусин.

По словам Мусина, вблизи населенных пунктов соблюдаются все меры по защите от белых медведей, в том числе стараются не допускать, чтобы животные использовали какие-либо сооружения в качестве укрытий. "Мы не допускаем, чтобы медведи использовали какие-то объекты в качестве укрытий, не говоря уж об объектах Минобороны типа блиндажей… Это недопустимо", — сказал собеседник агентства.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/6133019

 

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!