Нацпарк «Русская Арктика» издаст книгу о геологии самого северного архипелага России.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Суббота, Январь 26, 2019 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

     По словам директора парка Александра Кирилова, издание будет рассчитано на широкую аудиторию, в первую очередь на туристов

АРХАНГЕЛЬСК, 23 января. /ТАСС/. Национальный парк "Русская Арктика" в 2019 году издаст книгу о геологии Земли Франца-Иосифа — самого северного архипелага России и Евразии. Об этом рассказал в среду ТАСС директор парка Александр Кирилов.

"Это будет книга по геологии архипелага Земля Франца-Иосифа, основанная на современных данных. Она будет включать сведения, полученные в результате многочисленных экспедиций на архипелаг известного геолога Карякина Юрия Викторовича и в последние годы Крюкова Дмитрия Рудольфовича, будет дана геологическая история архипелага, будут описаны наиболее достопримечательные геологические участки", — сказал Кирилов.

На Земле Франца-Иосифа встречаются интересные геологические образования, которые будут описаны в книге. "Конечно, будет рассказано о мысе Триест острова Чампа, где располагаются огромные каменные шары. Будет подробно рассказано, что за каменные шары, как они образовались", — отметил Кирилов, добавив, что самый большой из каменных шаров почти 3 метра в диаметре.

Еще один интересный объект — это скалы мыса Тегетхоф острова Галля, они были первой сушей, которую увидели первооткрыватели Земли Франца-Иосифа в 1873 году — австро- венгерская экспедиция под руководством Юлиуса Пайера и Карла Вайпрехта. В книге будут описаны дайки — гигантские базальтовые столбы, напоминающие шестигранные карандаши, из которых сложена, например, скала Рубини острова Гукера. "Дайки на архипелаге представлены очень широко, поэтому в книге мы о них расскажем", — пояснил собеседник агентства.

По словам Кирилова, издание будет рассчитано на широкую аудиторию, в первую очередь на туристов. "Книга издается в первую очередь для туристов, чтобы, встречаясь с той или иной формой рельефа, с каким-то геологическим объектом, они имели представление, что это такое, как происходило их образование, и имели общее представление о геологической истории архипелага", — уточнил он.

Национальный парк "Русская Арктика" — самая северная и самая большая в России особо охраняемая природная территория. В ее состав входит архипелаг Земля Франца- Иосифа и северная часть архипелага Новая Земля.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/6031688

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!