В «Русской Арктике» предложили создать пункты дозаправки туристических вертолётов.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Среда, Ноябрь 28, 2018 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

    Директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов предложил создать два-три многофункциональных комплекса для развития арктического туризма. Такие пункты необходимы для дозаправки вертолётов, перевозящих туристов. Об этом он рассказал на сессии Агентства стратегических инициатив «Предпринимательство в экотуризме. Формирование экомышления через сообщества» в рамках форума «Дни Арктики в Москве — 2018».

Кирилов объяснил, что материк от Земли Франца-Иосифа отделяет расстояние в 1200 км, тогда как вертолёт, перевозящий туристов, без дозаправки может преодолеть около 600 км.

«Благодаря дозаправке мы, во-первых, сможем продлить туристический сезон с марта до октября. Во-вторых, мы снизим стоимость посещения архипелага Земля Фанца-Иосифа и Новой Земли, речь идёт об экономии 200 тыс. рублей за человека», — сообщил Кирилов.

Кроме того, это позволит обеспечить безопасность туристов. Как рассказал директор нацпарка, в критической ситуации туристу не могут оказать срочную медицинскую помощь на островах, а вывезти его на материк часто физически невозможно.

«Стоимость тура на ледоколе на Землю Франца-Иосифа и далее на Северный полюс составляет от 1,5 до 2,5 млн рублей. Если ехать из Лонгйира, то это будет стоить около 800 тыс. рублей. Та ситуация, которая есть, не позволит нам развить туризм на территории национального парка "Русская Арктика"», — сказал Кирилов. В год в парк приезжает около 1 тыс. туристов из Мурманска и Лонгйира. 30% из них — туристы из КНР, 17% гостей приезжают из ФРГ, далее следуют граждане Швейцарии и США, россиян приезжает не более 5%.

По словам директора парка, каждый турист приносит около 4,5 тыс. рублей.

Федеральный арктический форум «Дни Арктики в Москве» проходит с 21 по 25 ноября на нескольких площадках. Форум объединит свыше десятка деловых и культурных событий арктической тематики. Более подробная программа «Дней Арктики в Москве» и её последние изменения — на официальном сайте форума http://arctic-days.ru/. Основные цели мероприятия — привлечение внимания к природным, историческим и культурным объектам Арктики, повышение туристической привлекательности районов Крайнего Севера России. МИА «Россия сегодня» и Arctic.ru являются информационными партнёрами форума.

Источник: https://ru.arctic.ru/news/20181123/808249.html

 

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!