Особо охраняемые территории в Арктике увеличатся на 15 миллионов гектар.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Среда, Ноябрь 28, 2018 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

  Согласно национальному проекту «Экология» предполагается расширить территории существующих арктических особо охраняемых природных территорий не менее, чем на 15 миллионов гектар. Об этом сказал директор Росзаповедцентра Андрей Барышников в рамках Дней Арктики в Москве.

На сессии «Арктика — Территория Добровольчества» дискуссия шла по четырем основным направлениям: экология, образование, добровольческое движение и развитие инфраструктуры.

Как рассказал руководитель движения «Зеленая Арктика» Алексей Рудковский, на острове Белом было очищено 52 гектара земли, собрано более 120 тонн металлических отходов. В период интенсивной очистки территории добровольцы работали в четыре смены по 90 человек.

Депутат Госдумы Владимир Пушкарёв, курирующий проект «Будущее Арктики», сообщил о результатах проектов организации. С участием 158 волонтеров было организованно 176 акций уборок, которые позволили устранить 2803 кубометров мусора в Арктической зоне.

Директор Росзаповедцентра Андрей Барышников подчеркнул важность добровольческой инициативы на особо охраняемых природных территориях.

«Мы знаем, что практически в любом национальном парке или заповеднике есть люди, которые постоянно приезжают на данные территории и хотят приносить пользу. Одна из задач Минприроды России — сделать волонтерское движение на ООПТ управляемым и доступным для населения», — отметил руководитель Росзаповедцентра.

Источник: http://sever-press.ru/2018/11/24/osobo-ohranjaemye-territorii-v-arktike-uvelichatsja-na-15-millionov-gektar/

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!