“Белых медведей защищаем от туристов. А туристов – от медведей”

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Вторник, Октябрь 16, 2018 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

      Михаил Коринский, инспектор национального парка “Русская Арктика”, работает на самом, пожауй, необычном туристическом маршруте России. Он 33 раза побывал на Северном полюсе!

Гиды обычно куда туристов возят? Из Москвы в Суздаль. Из отеля в Анталье – на джип-сафари. А вот Михаил Коринский уже много лет сопровождает отпускников … до Северного полюса и обратно. Вместо музеев и замков показывает им белых медведей и моржей. Сам живет тоже на севере – в Архангельске. Работает в национальном парке “Русская Арктика”.

СПРАВКА “КП”

Национальный парк “Русская Арктика” — самая северная и самая большая из охраняемых природных территорий в России. Находится в Архангельской области. В него входит архипелаг Земля Франца-Иосифа в Севером Ледовитом океане – 192 острова, а также часть архипелага Новая Земля. Всего 8,8 миллиона гектаров. И это реально край земли.

Постоянных жителей в “Русской Арктике” нет. Туристы приезжают – точнее, приходят на круизных судах. В 2018 году в национальном парке побывали 1079 путешественников из 41 страны мира. И, кстати, 222 туриста – старше 70 лет! Больше всего китайцев (треть всех посетителей), немцев и швейцарцев. Даже путешественники из Таиланда и Нигерии добрались этим летом до “Русской Арктики”.

Конечно, эти цифры не сравнить с турпотоком в Турцию или Крым. Отпуск в Северном Ледовитому океане – штука не для всех. Холодно. И очень дорого. Круиз к полюсу стоит порядка 30 тысяч долларов.

Для Михаила Коринского это работа. Повод для нашего разговора – профессиональный праздник. Сегодня, 14 октября, отмечается День работника заповедников и национальных парков России. Михаил, строго говоря, не гид, хотя в национальном парке и работает в отделе туризма. Он инспектор, сопровождающий круизные лайнеры – без такого человека на борту в нацпарк ни одно судно зайти не может. Почему?

— Защищаем природу от туристов, а туристов – от дикой природы, — отшучивается Михаил. Инспектор следит за тем, чтобы путешественники высаживались на островах только там, где можно, и с соблюдением всех правил безопасности. Дикая природа, от которой инспектора защищают туристов, — это в первую очередь белые медведи. Только в эту навигацию пассажиры лайнеров встретили 77 мишек. Все прошло мирно.

— Круизное судно, на котором я хожу, — ледокол “50 лет Победы”, — продолжает Михаил. — Выходим из Мурманска, следуем на Северный полюс, оттуда на Землю Франца-Иосифа и обратно в Мурманск.

— Кто эти люди, проводящие отпуск в круизе на Северный полюс?

— У нас полный интернационал! Вся Европа, Америка, Азия – китайцев сейчас очень много. Экономика у них вверх пошла, вот и едут.

— А россияне?

— Тоже есть, но мало, человек 5 – 7 в каждом круизе. Всего на борту 115 пассажиров (по официальной статистике, россиян среди посетителей “Русской Арктики” 8%, китайцев – 33%. — Ред). За навигацию делаем пять круизов, я сопровождаю все. Длится круиз 11 дней – от выхода и до возвращения в порт Мурманск.

— А до Северного полюса сколько идти?

— Зависит от ледовой обстановки. Порядка 3,5 – 4 суток. На обратном пути заходим на архипелаг Земля Франца-Иосифа, с высадками на острова и обзорными экскурсиями, в том числе и на вертолете.

— На самом Северном полюсе что делаете? Как выглядит эта “экскурсия”?

— На баке, то есть на носу судна, все ждут, когда ледокол достигнет полюса. За несколько миль начинаем объявлять: осталось три мили, две, одна.. Туристы и сами все с gps-навигаторами в смартфонах, но точка полюса все-таки определяется по судовым навигационным приборам. Судно крутится, пока не находит точку. Все обнимаются и кричат “Норд пол, норд пол!”, фотографируются. Ну и бокалы с шампанским поднимают.

— А на лед не высаживаетесь?

— Как же, высаживаемся. Обычно мы подходим к полюсу ночью или поздно вечером (ночь-то ночь, но большую часть навигации, она светлая, полярная. — Ред). Туристы, отметив это событие, ложатся спать. А мы разворачиваем судно на юг, к Земле Франца-Иосифа, и ищем льдину. Корабль врезается в лед, забуривается туда ледовыми якорями. Пассажиры просыпаются, завтракают и с утра выходят на лед. Гуляют, отдыхают, фотографируются. Барбекю у них там. Наша инспекторская роль – обеспечить безопасность. Строим периметр, ограждаем белыми флажками.

— Разве Северный полюс не покрыт льдами, почему вы льдину ищете?

— Льды есть, конечно. Мы ищем безопасную льдину, без разломов. Но вообще лед в Арктике дрейфует в зависимости от ветра и течения. И в одном из круизов мы пришли на полюс, а там открытая вода, льда вообще нет!

— На Земле Франца-Иосифа что показываете путешественникам?

— Принимаем решение вместе с капитаном, куда можем зайти в зависимости от погоды. Есть места, которые разрешены для посещения, и это далеко не весь архипелаг – скажем, закрыты для туристов острова, где расположены “родильные дома” белых медведей. Что можно увидеть? Лежбища моржей. Птичьи базары. Но туда мы не заходим в первой половине лета, когда птицы высиживают яйца – иначе они могут испугаться, улететь и оставить яйца в холоде. А в августе и сентябре, когда птенцы уже сами на плаву, почему бы и не посмотреть на них? (На островах национального парка гнездятся белые чайки, глупыши, люрики, кайры, гаги, казарки. — Ред.).

Китов гренландских увидеть реально. Белых медведей сейчас много – не было такого круиза, чтобы их не встретили. Когда показываются медведи, судно останавливается. Бывает, что медведица с медвежатами подходят по льдине прямо к борту, проявляют любопытство – им же тоже интересно! А если медведица уводит малышей от судна, мы ее не преследуем, не пытаемся догнать ради фотографий.

Самые удивительные животные, которых я сам видел, — нарвалы. Это символ национального парка “Русская Арктика”. Но их мало кто видел. Я встретил нарвалов на острове Рудольфа, еще когда ходил на ледоколе “Ямал”. Стадо — голов пятнадцать, не меньше. (Нарвал – морское млекопитающее, своим единственных огромным и закрученным в спираль бивнем напоминающее единорога. — Ред.). А на Северном полюсе уже 33 раза был!

— Много ли в мире людей, которые чаще, чем вы, бывали на макушке планеты?

— Не знаю. Но полярные путешественники и исследователи обычно добираются раз в году, а я – пять раз за лето.

Справедливости ради: наш герой все же не рекордсмен. Известнейший российский полярный путешественник Виктор Боярский, председатель Полярной комисси Русского географического общества, был на Северном полюсе 60 раз.

Источник: https://www.kp.ru/daily/26894.7/3938822

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!