WWF и заповедник «Пасвик» займутся развитием сети особо охраняемых территорий в Арктике.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Среда, Октябрь 10, 2018 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

      Фонд также планирует сотрудничать с заповедником по вопросам сохранения биологического разнообразия, сохранения и рационального использования лесов, экологического просвещения населения

МУРМАНСК, 5 октября. /ТАСС/. Всемирный фонд дикой природы (WWF) и трансграничный заповедник "Пасвик" будут вести совместную работу по развитию и поддержке особо охраняемых природных территорий в Мурманской области. Как сообщает в пятницу пресс-служба Баренц-отделения WWF, это станет одним из главных направлений работы в рамках подписанного руководством фонда и заповедника соглашения о сотрудничестве.

"Согласно документу, основными направлениями совместной работы станут развитие и поддержка сети особо охраняемых природных территорий Мурманской области, сохранение биологического разнообразия, сохранение и рациональное использование лесов, экологическое просвещение населения", — сообщает пресс-служба фонда.

Первый такой совместный проект уже находится в стадии разработки. Речь идет о создании федерального заказника в долине реки Ворьема. "Все материалы для создания новой охраняемой природной территории уже подготовлены, проведены общественные слушания, и сейчас работа близится к завершению", — сообщает WWF.

Подписанное соглашение позволит экологам и руководству заповедника лучше координировать действия, обмениваться информацией, более эффективно искать финансирование, в том числе в международных проектах, таких как "Коларктик". Также в планах совместная работа по управлению бассейнами пограничных рек, реставрации русел рек, образовательные и научные мероприятия.

Заповедник "Пасвик-Инари" площадью почти 15 тыс. га расположен в долине реки Паз на западе Мурманской области, его зарубежные части расположены на территории Норвегии и Финляндии. Он был создан в 1992 году для сохранения и изучения самых северных в Европе сосновых лесов, обширных водно-болотных угодий мирового значения и водоплавающих птиц.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/5643028

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!