Байкальский заповедник признали лучшим экологическим местом России.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Четверг, Октябрь 4, 2018 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

     Министерство культуры РФ составило рейтинг самых экологичных туристических мест России. Всего в список попало 123 объекта. Приятная новость в том, что первое место занял Байкальский заповедник. Он находится на смежных землях трёх административных районов Республики Бурятия: Джидинского, Селенгинского и Кабанского. Заповедная территория занимает центральный участок горного хребта Хамар-Дабан.

Заповедник учреждён в 1969 году. Однако только в 2017 году он стал процветать и развиваться. Тогда на территории заповедника построили современный визит-центр, который действительно преподносит посетителям достоверную и интересную информацию о Байкале. Также часть территории была оборудована экотропой, что позволяет посетить заповедник, не нанося вреда почве и растительности.

Кроме туризма в заповеднике происходит и активная научно-исследовательская деятельность.

Так, Министерство культуры РФ признало Байкальский государственный заповедник самым экологичным местом в России.

Критериями при составлении рейтинга были: соответствие уровню качества и безопасности; наличие экскурсоводов, спасателей, медиков и переводчиков; соотношение цены и качества предоставляемых услуг; наличие гостевых домов, кемпингов, палаточных лагерей и других мест проживания; доступность объектов экотуризма маломобильным гражданам и людям с ограниченными возможностями. Также учитывались возможности для отдыха и экскурсий — музеи, визит-центры, экотропы, пикниковые точки, этногородки, пешеходные туры, конные туры.

Однако интересно то, что в пятёрку лучших вошло также и «Заповедное Прибайкалье». Напомним, что Бабр не раз писал о том, что за состоянием Прибайкальского нацпарка, мягко говоря, никто не следит. Огромная территория не оборудована в достаточной мере мусорными контейнерами, нет ни одной экотропы, практически полностью отсутствуют деревянные настилы под палатки. При этом каждое лето на территорию нацпарка приезжают сотни тысяч туристов. Их деятельность наносит огромную антропогенную нагрузку почве и растительности охраняемой территории.

«Цирк, да и только. Район Малого Моря, особенно Ольхон, является зоной экологического бедствия, причем именно из-за массового туризма! А московские чинуши вносят «Заповедное Прибайкалье» в пятерку самых «экологичных туристических мест России». Нет, не цирк — дурдом!», — комментирует ситуацию известный иркутский эколог Виталий Рябцев.

Источник: http://babr24.com/bur/?IDE=181594

 

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!