В РОССИИ ЗА ШЕСТЬ ЛЕТ СОЗДАДУТ БОЛЕЕ 20 НОВЫХ ЗАПОВЕДНИКОВ И НАЦПАРКОВ.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Четверг, Октябрь 4, 2018 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

     Турпоток в российские заповедники и охраняемые природные зоны за шесть лет планируется увеличить в полтора раза. Это одна из главных задач проекта по развитию экотуризма. Его обсудили на заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

По словам экспертов, экологическое направление сегодня востребовано во всем мире. Это один из последних трендов и им надо воспользоваться, считают сенаторы. Сейчас на красоты Байкала, Алтая, Сибири и других мест приезжают посмотреть лишь 8 миллионов человек. Это порядка 10% от общего объема турпотока. Потенциал у России в этой сфере огромный.

    По оценкам специалистов, за несколько лет количество посетителей природных зон может вырасти на четыре миллиона человек. Но для этого нужно решить проблемы транспортной доступности и построить комфортные гостиницы. Создавать современную инфраструктуру будут крайне аккуратно, чтобы не навредить экосистеме. Сенаторы пообещали это проконтролировать.

«Обладая уникальными объектами показа как природными, так и культурно-историческими особо охраняемые природные территории могут стать основой для формирования крупных туристических центров. При этом соответствующая инфраструктура должна размещаться на прилегающих к особо охраняемым природным территориям участках, необремененных ограничениями, связанными с режимами особой охраны», — сказала заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт.

По словам парламентариев, развитие экотуризм будет проходить и финансироваться в рамках нового нацпроекта «Экология». Предполагается, что в ближайшие шесть лет в стране будет создано 24 новых заповедников и национальных парков.

Источник: http://vmeste-rf.tv/news/in-russia-for-six-years-will-create-more-than-20-new-nature-reserves-and-national-parks/

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!