В якутский посёлок забрели три отставших от матери медвежонка.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Пятница, Сентябрь 28, 2018 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

     В якутский посёлок Хандыга забрели три отставших от матери медвежонка. Местным жителям удалось снять незваных гостей на видео.

Как сообщают местные СМИ, зверят быстро отогнали в лес. Специалисты поначалу планировали поймать медвежат, чтобы вывезти их подальше от поселка, но косолапые испугались машины и побежали к жилым домам.

Инспекторы охраны природы успели отогнать медвежат, затем совместно с полицией специалисты организовали дежурство, чтобы звери не вернулись в поселок. Эксперты полагают, что косолапым около полугода и, скорее всего, они забрели в поселок случайно – могли потеряться во время переправы с ближайших островов через реку.

Отметим, местные жители также рассказали, что видели медведицу на берегу местной реки Алдан, сообщает «Арктика 24». Дикие животные выходят к людям и в Красноярском крае. Медведица с тремя детенышами попала в объектив камеры видеорегистратора заповедника «Столбы». Хищники прогуливались в фан-парке «Бобровый лог», а затем вышли на территорию садового общества в районе турбазы.

Еще одного крупного медведя заметили на окраине Красноярска, в микрорайоне Ветлужанка.

В пресс-службе заповедника говорят, что этот год для косолапых выдался голодным. Из-за сухого и жаркого лета в лесу ягод было немного, и, чтобы запастись жиром на зимнюю спячку, животные идут к людям. Хищников привлекают дачные участки с обильным урожаем ранеток, слив и рябины и свалки возле построек. Опасность ситуации в том, что выросшие в условиях заповедника медведи не воспринимают человека как серьезную угрозу. Специалисты еще раз напоминают жителям края: медведи – хищники, и к ним ни в коем случае нельзя приближаться.

Источник: https://n24.ru/novosti/2018/09/26/v-iakutskii-poselok-zabreli-troe-otstavshikh-ot-materi-medvezhonka-video/

 

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!