Получены новые данные для изучения белых медведей.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Понедельник, Сентябрь 10, 2018 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

     Сотрудники Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова Российской академии наук провели серию исследований по изучению белых медведей в безледный период.

Исследования проводились на территории полуострова Ямал и государственного природного заповедника «Гыданский» и включали в себя изучение сезонных распределений и численность популяции на островах в условиях изменения климата.

За два дня наблюдений с борта вертолёта Ми-8МТВ авиакомпании «Ямал» были обследованы острова Шокальского, Вилькицкого и Неупокоева. В ходе полётов учёные встретили одну самку на острове Шокальского и одну – на острове Вилькицкого. Состояние медведиц было отличным.

Оба зверя были обездвижены с вертолёта с использованием дистанционного инъектора и обследованы: определены линейные размеры тела, возраст и вес животных. Также были взяты пробы крови, шерсти, экскрементов для дальнейшего изучения. Анализы позволят определить содержание в организме животных тяжёлых металлов и других загрязнителей, состояние и заболевания медведей.

На самок надели ошейники со спутниковыми передатчиками системы Argos российского производства. С их помощью перемещения животных отслеживаются практически в реальном времени. Использование ошейника со спутниковым передатчиком системы Argos даёт возможность оценить суточную, сезонную и годовую активность и мобильность белого медведя. Также можно отследить поведение животного в условиях меняющегося климата и антропогенного воздействия.

Полученные с момента мечения самок данные позволяют сделать первые выводы о том, что животные не остаются на островах на длительный период, а активно перемещаются, переплывая между островами и осваивая огромные территории вдоль береговой линии полуострова Ямал.

Результаты научно-экспедиционных работ будут представлены на 10-й международной конференции «Морские млекопитающие Голарктики», которая будет проходить с 29 октября по 2 ноября в Архангельске.

Работы проводятся в тесном сотрудничестве с автономной некоммерческой организацией «Общество сохранения и изучения дикой природы», некоммерческим партнёрством «Российский центр освоения Арктики», государственным природным заповедником «Гыданский» и при поддержке ПАО «НК “Роснефть”».

Проект входит в программу «Изучение белого медведя в Российской Арктике», которую выполняет постоянно действующая экспедиция РАН по изучению животных Красной книги Российской Федерации и других особо важных животных фауны России.

Источник: http://www.arcticuniverse.com/ru/news/20180905/11420.html

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!