Защиту особо охраняемых природных территорий усилят.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Суббота, Август 11, 2018 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

В России укрепили закон "Об особо охраняемых природных территориях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Как сообщается на сайте Госдумы РФ, новый закон запрещает перевод особо охраняемых территорий в лесной фонд с целью дальнейшего строительства. При этом вводится запрет на размещение на территории национальных парков скотомогильников и свалок, а также на строительство спортивных сооружений.

Как пояснял ранее председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, со дня вступления нововведений в силу на территориях нацпарков будет запрещено новое строительство горнолыжных сооружений, канатных дорог и т. д.

Вводится строгий запрет на отчуждение в частную собственность земельных участков, которые расположены в заповедниках и национальных парках. Также устанавливается, что природные ресурсы, которые находятся в границах особо охраняемых территорий, находятся в федеральной собственности.

Кроме того, законом предусматривается преобразование в национальные парки следующих государственных природных заповедников: Тебердинский государственный природный биосферный заповедник, государственный природный заповедник "Столбы", государственный природный биосферный заповедник "Командорский" и государственный природный заповедник "Гыданский". Также устанавливается порядок такого преобразования и запрет на изменение границ указанных заповедников в процессе их преобразования.

Физлица, не проживающие в населенных пунктах, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий, могут посещать такие территории бесплатно или за плату, порядок определения которой, а также случаи освобождения от нее устанавливаются правительством РФ. Пребывание физлиц на территории нацпарка допускается только при наличии разрешения федерального государственного бюджетного учреждения, осуществляющего его управление, или ФОИВа, в ведении которого он находится, за исключением случаев пребывания физлиц, являющихся работниками федерального государственного бюджетного учреждения, должностных лиц ФОИВа, в ведении которого он находится, физлиц, проживающих на территории национального парка, в т. ч. лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Источник: https://komiinform.ru/news/167870/

 

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!