Заказник «Малые Курилы» готовится отметить 35-летие.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Вторник, Май 15, 2018 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

   В 1983 году в Сахалинской области была создана первая природная охраняемая территория федерального значения — государственный природный заказник "Малые Курилы". В этом году ему исполняется 35 лет.

Заказник был организован приказом главохоты РСФСР от 13 мая 1983 года №16. После образования заповедника "Курильский" заказник был передан в его ведение.

С 2001 года руководителем оперативной группы по охране заказника является Сергей Карпенко. В 2014 году он был награждён почетной грамотой Министерства природных ресурсов РФ. За активное участие, инициативу и старание при защите государственной границы Сергей Карпенко также награждался командованием пограничной службы в Южно-Курильске.

Вместе с Сергеем Карпенко охрану заказника в настоящее время осуществляют еще двое государственных инспекторов — Игорь Приходько (работает в заказнике с 2005 года) и Юрий Синькевич (с 1996 года). Служба инспекторов заказника напрямую связана с морем.

Инспекторам приходится часто бывать в рейдах и работать с самыми разными людьми, как с местным населением, так и с приезжими, сопровождать туристов, принимать участие в научных экспедициях.

Территория заказника включает большую часть Шикотана и остальные острова Малой Курильской гряды с прилегающей к ним одномильной акваторией, за исключением островов Демина и Осколки, которые входят в состав заповедника. Общая площадь заказника составляет 67 892 га, в том числе земельных участков островов — 26 992 га (из них на острове Шикотан — 17 376 га), акватории Тихого океана — 40 900 га.

Территория и акватория заказника имеет особое значение для сохранения природных комплексов и поддержания экологического баланса Южных Курил.

Эта особо охраняемая природная территория Южно-Курильского района выполняет функции сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных, обеспечения благоприятных условий воспроизводства ценных в хозяйственном и научном отношении видов, прежде всего морских, а также условий их обитания. Южные Курилы — одна из самых продуктивных зон по биоресурсам Мирового океана, и сохранить ее очень важно.

Всего в заказнике обитает более 1500 видов животных и 1115 видов растений, из которых в Красные книги РФ и Сахалинской области занесены 82 вида животных и 62 вида растений, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на заповедник "Курильский".

Источник: https://sakhalin.info/news/151740/

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!