В «Русской Арктике» завершилась экспедиция по изучению белых медведей

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Вторник, Май 8, 2018 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

   Закончилась совместная экспедиция национального парка «Русская Арктика» и Института экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН на Землю Франца-Иосифа по изучению белого медведя на острове Земля Александры в весенний период.

Особенностью этой экспедиции было то, что подобные наблюдения и непосредственные работы по мечению белых медведей в весенний период проводились на архипелаге наземным способом впервые с 1981 года! С тех пор были проведены только два проекта по авиационному обследованию территории «Русской Арктики», во второй половине 1990-х годов и в 2004 году, которые дали основание ученым в то время полагать, что на островах ЗФИ может быть 50-150 родовых берлог белых медведей.

За истекшие годы многое изменилось на архипелаге: и состояние льдов, и интенсивность антропогенной деятельности, включая как увеличение туристического потока и научных экспедиций, так и развитие инфраструктуры на Земле Александры. А именно этот остров является одним из главных мест концентрации родовых берлог в целом на ЗФИ. Изменились и некоторые методологические подходы к процедуре мечения белых медведей, улучшилась конструкция ошейников, дольше стали работать передатчики.

В 2011-2012 годах сотрудники ИПЭЭ им. А.Н. Северцова РАН уже выполняли исследования белых медведей, связанных с проведением мечения самок ошейниками со спутниковыми передатчиками и оценкой выбора местообитаний, однако, работы были выполнены в другие сезоны года. В этом же году благодаря помощи Баренц-отделения Всемирного фонда природы удалось организовать экспедицию в самый интересный и важный период жизни «хозяев Арктики» — апрель, время выхода медведиц с медвежатами из берлог, месяц, который дает больше всего сведений о жизни и современном состоянии белых медведей, обитающих в национальном парке.

Располагая возможностью жить на круглогодичном стационаре «Омега» и использовать подходящую технику парка – гусеничный вездеход и снегоходы, удалось полностью выполнить намеченную программу. В течение четырех недель ежедневных работ была планомерно и неоднократно обследована вся доступная и незанятая ледником территория острова Земля Александры, за исключением мыса Мэри Хармсуорт, с целью поиска берлог и следов жизнедеятельности белых медведей – охоты, спаривания и т.д. А также проведены комплексы мероприятий, связанных с временной иммобилизацией животных, сбором образцов биологического материала и установки как ошейников с передатчиками, так и индивидуальных ушных меток. Всего, согласно имеющемуся разрешению Росприроднадзора, было иммобилизовано 10 медведей: 7 самок с медвежатами, одиночная взрослая самка и два взрослых самца. На четырёх самок были установлены ошейники с передатчиками. Всего же за 4 недели практически ежедневных выездов по острову были обнаружены 29 белых медведей – 15 взрослых и 14 медвежат-сеголетков.

Косвенным свидетельством присутствием белых медведей является наличие песцов, этих неутомимых маленьких хищников, исследующих местность в поисках остатков удачных охот медведей. Почти вся территория острова покрыта следами песцов, а несколько раз их встречали на близком расстоянии, ведь некоторые особи очень любопытны и мало боятся человека.

Ещё учёные отметили следы присутствия как минимум ещё десятка хищников, прошедших через остров (возможно, с Земли Георга) и оставивших свои уникальные следы. Восемь берлог был обнаружены за это время, из них четыре – родовые, одна – неопределённая и три временные. Интересно, что две берлоги располагались буквально в пяти метрах друг от друга! В одной из них зимовал одиночный медведь, а в другой – самка родила медвежонка.

Такие результаты подтверждают, что западная часть ЗФИ остаётся важным участком для карско-баренцевоморской популяции белых медведей. Безусловно, большее количество самок с медвежатами по сравнению с числом найденных берлог свидетельствует о том, что остались недоступными некоторые удалённые участки острова, а также что специалисты наблюдали миграцию зверей, вышедших из берлог на соседних островах, например, Земле Георга. Есть большой потенциал для продолжения исследований.

Довольно интенсивная хозяйственная деятельность в центральной части острова может оказывать негативное воздействие на обитающих и, главное, размножающихся здесь же белых медведей. Однако, по сравнению с данными прошлых лет, ни численность, ни поведение животных не претерпели каких-либо видимых изменений – места образования берлог остались прежними, места образования логовищ нерпы в бухте Северная также активно посещаются медведями в прямой видимости людей и техники, а на базу «Омега» дважды за месяц приходили белые медведи, причем, один раз самка с медвежатами «переночевала» прямо у дома! Таким образом, ограниченное антропогенное освоение Земли Александры может проходить без вреда белым медведям.

В качестве объектов питания, белые медведи предпочитали нерп – в основном, бельков, проводя много времени у приливной трещины вдоль побережья острова, а также разрывая логова этих тюленей под многочисленными айсбергами. Следы успешных охот были найдены в образцах экскрементов хищников. Кроме того, на восточном берегу Земли Александры были отмечены морские зайцы, которые являются также важнейшим объектом добычи белых медведей.

Обширный материал, собранный в ходе экспедиции, теперь предстоит проанализировать в лаборатории ИПЭЭ им. А.Н. Северцова РАН, сделать выводы о состоянии животных. И, самое главное, предстоит проследить за перемещениями четырёх самок с медвежатами, определить их выбор местообитаний, приуроченность к дрейфующим льдам, получить актуальную информацию о том, как же влияет меняющийся климат на жизнь белых медведей и как животные приспосабливаются к этому в районе Земли Франца-Иосифа.

Иван Мизин, к.б.н.,

заместитель директора парка по научной работе

ФГБУ «Национальный парк «Русская Арктика»

Источник: http://www.arcticuniverse.com/ru/news/20180504/11295.html

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!