Количество экотуристов в России выросло в два раза.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Среда, Февраль 28, 2018 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

     За 2017 год в национальных парках и заповедниках побывали 11 млн туристов. МОСКВА, 22 февраля 2018, 14:27 — REGNUM  В России растет число туристов, посещающих национальные парки и заповедники. Так, в 2017 году около 9 млн российских и иностранных туристов посетили нацпарки и 2 млн — заповедники, что на 50% больше по сравнению с 2011 годом, сообщили в Ростуризме. В настоящее время Минприроды РФ разработан приоритетный проект «Дикая природа России: сохранить и увидеть».

    В рамках проекта за счет создания туристической инфраструктуры планируется в дальнейшем увеличить объемы туристической деятельности на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). В проекте определены пилотные территории, для развития которых будут в приоритетном порядке привлекаться инвесторы. В частности, в этот перечень вошли национальные парки — Сочинский, Лосиный остров, Куршская коса, Прибайкальский, Русская Арктика, а также Кавказский и Байкало-Ленский заповедники. В Ростуризме отметили, что с настоящее время их посещают 2,5 млн экотуристов ежегодно. На деньги инвесторов будут созданы экологические тропы, смотровые площадки, музеи, туристические стоянки и места отдыха.

В рамках проекта «Дикая природа России: сохранить и увидеть» планируется осуществить мероприятия по развитию экологического туризма на 22 ООПТ.В ведомстве уверены, что в ходе реализации проекта турпоток на заповедных территориях России к 2021 году вырастет до 15 млн человек в год. Как сообщало ИА REGNUM, в России на сегодняшний день создано более 13 тыс. особо охраняемых природных территорий федерального, регионального и местного значения, общая площадь которых составляет 209,5 млн га. Федеральная система ООПТ включает 105 государственных природных заповедников, 54 национальных парка, 57 федеральных заказников, 17 памятников природы, 67 ботанических садов.

Источник: https://regnum.ru/news/2383592.html

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!