НА ОСТРОВАХ ФИНСКОГО ЗАЛИВА ОБРАЗОВАН ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРИРОДНЫЙ ЗАПОВЕДНИК

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Пятница, Декабрь 29, 2017 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

       В России создан новый государственный природный заповедник "Восток Финского залива" (проектное название – "Ингерманландский"). Он появился для сохранения уникальных природных комплексов островов и акватории восточной части залива, сообщается на официальном сайте Года экологии в России.

"Антропогенная нагрузка в Финском заливе возрастает. В условиях интенсивного хозяйственного развития Балтийского региона особый режим охраны природных комплексов позволит поддержать биологическое разнообразие, а некоторые виды спасти от исчезновения", — приводятся в сообщении слова заместителя министра природных ресурсов и экологии России Мурада Керимова.

Заповедник состоит из девяти изолированных участков общей площадью 14 тысяч гектаров. Помимо этого он включает в себя территорию островов и акваторию вокруг них. "Восток Финского залива" находится в пограничной с Финляндией и Эстонией зоне РФ.

Перед новым заповедником стоит целый комплекс задач, в частности сохранение традиционных мест стоянок пролетных птиц и мест массового гнездования водоплавающих и околоводных видов, а также мест щенения и залежек серого тюленя и кольчатой нерпы, нереста и нагула ценных видов промысловых рыб.

Источник: https://ria.ru/reserves/20171225/1511646199.html

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!