Предложения участников Всероссийского форума по особо охраняемым природным территориям сформируют в «дорожную карту» развития отрасли

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Четверг, Октябрь 5, 2017 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

      Об этом глава Минприроды России Сергей Донской заявил по итогам форума, посвященного 100-летию заповедной системы России, который прошел с 29 сентября по 01 октября 2017г. в г. Сочи.

В ходе мероприятия были подведены итоги деятельности заповедной системы страны с 1917 по 2017 гг., определены приоритеты ее дальнейшего развития.

     Участники и гости Форума обменялись видением современного состояния заповедной системы России и пришли к выводам, что природоохранная деятельность, являясь одним из приоритетных направлений развития государства, нуждается сегодня в повышенном внимании, как со стороны власти, бизнеса, так и со стороны общественных организаций и населения. В частности, такие перспективные и активно развивающиеся в последние годы виды деятельности на ООПТ как экологическое просвещение, развитие познавательного туризма, эко-волонтерство и т.д., невозможно проводить без массового вовлечения в проекты местных жителей, туристов, добровольцев, а также организационной, образовательной и материально-технической поддержки.

Всего в рамках Форума на 7 тематических площадках было заслушано свыше 120 докладов и выступлений.

Участники Форума выработали рекомендации. Министр поручил до конца 2017 г. доработать их и «погрузить» в новую концепцию или «дорожную карту» развития заповедного дела в России и утвердить ее на уровне Правительства РФ.

Подводя итоги Форума, С.Донской отметил, что мероприятие получило не только значительный резонанс, но и хорошие практические результаты. По мнению Министра, Всероссийский форум по ООПТ целесообразно сделать регулярным и проводить его раз в четыре года, так же, как проводится Всероссийский съезд экологов.

forum_sochi forum_sochi2 forum_sochi3 forum_sochi4 forum_sochi5 forum_sochi6 forum_sochi7 forum_sochi8 forum_sochi9 forum_sochi10 forum_sochi11

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!