Отчёт о полевых работах на о. Шокальского в августе 2016 г.

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Вторник, Сентябрь 6, 2016 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

При проведении полевых работ на территории заповедника «Гыданский»  (о. Шокальского) с 3 по 23 августа  были выполнены исследования и собраны материалы по следующим темам.

Продолжены работы по оценке состояния биоразнообразия позвоночных животных:

— фиксировались встречи морских млекопитающих на путях миграций и местах постоянных лёжек; с некоторых млекопитающих собран биоматериал для дальнейшего лабораторного анализа;  

— отмечались встречи северных оленей гыданской популяции;

— обследовано 6 песцовых поселений (городков);

— проведён количественный учёт мелких млекопитающих в различных типах местообитаний на территории заповедника (90 цилиндро-суток);

— обследована орнитофауна в различных местообитаниях острова: дельты в устьях рек Южная, Восточная, Шокальского, Переправа, восточное и западное побережья, центральная часть острова с озерами, сухой и заболоченной тундрой; записаны треки  маршрутов и координаты отдельных встреч.

 Зарегистрировано 39 видов птиц, на маршах проведён количественный учёт водоплавающих и околоводных видов птиц;

— в акватории эстуария р. Переправа и прибрежной морской акватории ставными сетями выловлено и исследовано 8 видов рыб: омуль, горбуша, навага, корюшка азиатская, камбала, рогатка ледовитоморская, нельма, чир, (всего110 экземпляров); плавники и печень омуля и  горбуши взяты для проведения генетического анализа.

Исследована фауна и население различных групп беспозвоночных: жуки наземные и водные, пауки, дождевые черви, клещи, ногохвостки, в различных местообитаниях. Исследования проводились следующими методами: почвенными ловушками (640 ловушко-суток), ручной разборкой почвенных проб, кошением, просеиванием подстилки и мха, ручной сборкой. Собраны почвенные пробы с маршей, для последующего лабораторного изучения фауны членистоногих.

Изучены почвы острова в маршевой зоне, на водоразделе и подчиненных участках.  На преобладающих ландшафтах были заложены разрезы с дальнейшим пробоотбором по горизонтам. В маршевой зоне и на автоморфном участке тундры было проведено наземное картографирование пробных площадей (60х20 и 30х30 м соответственно)  с дальнейшим отбором проб на фитомассу доминирующих структур мозаичности растительного покрова (10х10 см в 2 повторностях на каждую структуру). В разных водоемах около исследуемых участков были измерены такие показатели воды как соленость, электропроводность, рН.

26.08.2016.                                         А. А. Горчаковский.

_IGP4565 Мак. _IGP4726 _IGP4744 _IGP4909 Чёрные казарки _IGP4911 Чёрные казарки _IMG2449 Кольчатые нерпы _IMG2486 _IMG2492 _IMG2532 _IMG2567 _IMG2687 Лахтак _IMG2735  Лахтак _IMG2751  Лахтак _IMG3004 Пуночка _IMG3021 Камнешарка _IMG3570 Белая чайка

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!