Выпущенные на Кавказе леопарды осваивают территорию

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Суббота, Июль 23, 2016 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

orel

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Минприроды России)

Информационное сообщение

Выпущенные неделю назад переднеазиатские леопарды осваивают территорию Кавказского заповедника (Краснодарский край, Республика Адыгея и Карачаево-Черкесская Республика.). Эксперты регулярно получают данные со спутниковых ошейников, надетых на животных, что позволяет отслеживать их перемещения.

По данным группы, осуществляющей мониторинг, пока все три леопарда держатся недалеко от места выпуска. Самцы Ахун и Килли отошли на небольшое расстояние. Дальше всех ушла самка Виктория.

По словам главы Минприроды России Сергея Донского, леопарды в течение первой недели находятся в радиусе не более 7 км от места выпуска (район хребта Малые Балканы, г. Архцархва). Это говорит о правильном выборе территории для реализации первого этапа реитродукции, высокой эффективности проведенных здесь ранее биотехнических мероприятий. «Уверен, что животные уже сейчас охотятся в естественной среде, об этом говорят и данные спутникового слежения – Ахун ходит кругами в границах небольшого района, значит, охота была успешной», – отметил С.Донской.

«Самое удачное место выбрал Ахун – он ушел на скалистый участок, где в большом количестве водятся серны и туры. Это идеальное место для леопарда», – отмечает директор WWF России Игорь Честин. Для того, чтобы убедиться в том, что животные нормально охотятся в природе и способны обеспечить себя регулярной добычей, группа полевых наблюдателей будет обследовать потенциальные места охоты леопардов. Предварительно эксперты должны будут удостовериться, что хищники ушли от добычи на достаточное расстояние, чтобы не побеспокоить животных.

К мониторингу леопардов привлечены квалифицированные зоологи ИПЭЭ РАН, Кавказского заповедника и Института экологии горных территорий КБНЦ РАН. Двое из них прошли организованную Всемирным фондом дикой природы стажировку по полевым наблюдениям за переднеазиатским леопардом в Азербайджане и Иране. В случае возникновения экстренных ситуаций мобильная группа немедленного реагирования, оснащенная оборудованием для отлова и обездвиживания крупных кошек, незамедлительно прибудет на место.

Виктория, Ахун и Килли станут основоположниками новой популяции леопарда на Кавказе. Все трое родились в Центре восстановления переднеазиатского леопарда, построенном в 2009 году при участии WWF России на территории Сочинского национального парка. Леопардов, живущих в зоопарках, выпустить в природу нельзя: они не умеют обеспечивать себя едой и не боятся человека. Здесь от пар, привезенных из разных стран, за 4 года родились 14 котят.

В Центре Виктория, Ахун и Килли прошли специальную подготовку к самостоятельной жизни в природе. В будущем каждому из них предстоит выбрать себе «дом» – участок обитания площадью 100-200 кв. км.

Напомним, на прошлой неделе, 15 июля 2016 г., в Кавказском биосферном заповеднике были выпущены три переднеазиатских леопарда. Это первый в мире опыт реинтродукции леопарда – возвращения животного в места, которые оно населяло прежде.

В выпуске первых леопардов в природу приняли участие заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин, заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов, руководитель Росприроднадзора Артём Сидоров, директор Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин и чемпионка России и мира по фигурному катанию, олимпийская чемпионка Татьяна Навка.

Программа реализуется Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации при участии Сочинского национального парка, Кавказского заповедника, ИПЭЭ РАН, Московского зоопарка и WWF России, а также при содействии Международного союза охраны природы (МСОП) и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА).

21.07.2016                                                   Пресс-служба Минприроды России

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!