V Международный форум «Арктика: настоящее и будущее».

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Четверг, Декабрь 10, 2015 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

 Сегодня в Санкт-Петербурге открылся V Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». На встрече обсудят проблемы транспортной доступности, добычу полезных ископаемых, строительство атомного ледокола и многое другое.

На пятой встрече по Арктике соберутся более тысячи участников из России и зарубежья. По ее итогам составят резолюцию по развитию Арктической зоны России, которая будет направлена в Госкомиссию по вопросам развития Арктики.

Арктика является богатым минерально-сырьевыми ресурсами регионом: здесь находится свыше тысячи стратегических месторождений полезных ископаемых, востребованных как отечественной промышленностью, так и на внешних рынках. Основная задача, которая стоит перед обществом в данный момент, — найти баланс между освоением ресурсов и сохранением особенностей уникальной экосистемы этого макрорегиона», — пояснил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Отметим, что в рамках форума пройдет выездное заседание Государственной комиссии по развитию Арктики. В ходе встречи планируется обсудить выполнение Стратегии развития Арктической зоны и обеспечение национальной безопасности до 2020 года. В заседании примут участие руководители федеральных органов исполнительной власти, главы арктических субъектов РФ, представители бизнеса и научных организаций. Ожидаются доклады Минэкономразвития РФ, Минтранса, Минприроды и Минэнерго.

V международный форум «Арктика: настоящее и будущее» проходит под эгидой МОО «Ассоциация полярников», выступающей общественным лидером и принимающей активное участие в развитии северных регионов страны для объединения усилий всех участников общества, причастных к развитию российской Арктики. Мероприятие продлится до 9 декабря.

 

art_forum

art_forum2art_forum3art_forum4art_forum5

 

 

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!