День Полярника

Опубликовал administrator - Последнее обновление: Четверг, Май 21, 2015 - Сохранить & Добавить - Нет комментариев

Дорогие друзья!

От всей души поздравляем Вас с Днем Полярника!

День полярника — сравнительно молодой, профессиональный праздник, установленный указом Президента Российской Федерации в 2013 году в знак признания заслуг полярников. Отмечается 21 мая, так как именно в этот день в 1937 году была открыта первая дрейфующая полярная станция «Северный полюс-1».

Интересна история учреждения праздника. Изначально в 2012 году с инициативой учреждения праздника выступил член Совета Федерации, специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике Артур Чилингаров, затем вопрос об учреждении Дня полярника был задан Президенту РФ в ходе «Прямой линии» 25 апреля 2013 года. Его поднял вице-президент Ассоциации полярников Санкт-Петербурга Николай Корнилов. Тогда В.В. Путин ответил шуткой: «Начинайте отмечать, а мы подпишем».

Для нашего коллектива День полярника особый праздник, и не только потому, что территория нашего заповедника находится севернее полярного круга, но и потому что директором нашего заповедника долгое время проработал настоящий полярник – Голосенко Николай Алексеевич, в одно время возглавлявший знаменитую на весь мир станцию «Восток», работавший старшим научным сотрудником на станции «Мирный».  Спасибо Вам, Николай Алексеевич, с Днем полярника!

От всего коллектива желаем всем полярникам здоровья, счастья и удачи! Пусть горячие сердца  и любовь близких согревают Вас в нелегком деле покорения и изучения заполярья!

Коллектив ФГБУ ГПЗ «Гыданский»

Северный полюс- 1 Северный полюс-1 Северный поюс - 1 Станция Восток Станция Восток D

Рубрики Галерея • • Наверх

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии!